Речь идет о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, простыми словами - недвижимость.

Плательщики налога на недвижимость освобождаются от начисления штрафных санкций и пени в случае самостоятельного исправления ошибок, приведших к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия военного положения. Об этом сообщает Главное управление ГНС во Львовской области.

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Налоговики отмечают, что излишне уплаченные суммы налога на недвижимое имущество подлежат зачислению исключительно в счет будущих платежей. А при наличии у плательщика налогового долга, эти средства будут засчитываться как частичное погашение задолженности.

Нерухомість, 24 канал
Недвижимость, 24 канал

То есть, если налогоплательщик пришлет уточняющий отчет за прошлый период на него не будут начислять пеню и штрафовать.

В налоговой подчеркивают, что составленные и отправленные в 2022 и 2023 годах налоговые уведомления-решения об уплате сумм такого налога, по которым не начисляется и не уплачивается налог, подлежат отмене (отзыву), а денежные обязательства и налоговый долг, определенные контролирующим органом , аннулированию.

Напомним, мы писали о заговоре военного времени – отдаст ли Минздрав миллиард за оборудование от компании, поддерживающей Россию?

Как сообщал "Знай.ua", с 1 июля начнется: депутаты возвращают штрафы многим украинцам.

Также "Знай.ua" информировал, дешевого лука нельзя ждать: эксперт о ценах на сельхозпродукцию, в чем причины.