Летом некоторые украинские пенсионеры получат надбавки к выплатам, размер которых будет зависеть от ряда критериев, в частности стажа и профессии. Об этом информирует "РБК-Украина".

В июне на доплаты к пенсии могут рассчитывать украинцы, которые продолжают работать на заслуженном отдыхе. Доплаты пенсионеры получат за апрель, мая и июнь, а их размер будет зависеть от стажа конкретного человека, а также размера заработной платы и пенсии.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Впрочем, не все работающие пенсионеры получат надбавки. Например, в 2023 году без повышения останутся те, кто уже получил перерасчет в 2022 году.

В июле надбавки к пенсиям получат представители сразу нескольких профессий, а именно: госслужащие, ученые и работники органов местного самоуправления. Сума доплат будет индивидуальной для каждого пенсионера, но пенсии обещают проиндексировать на 19,7%.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

В августе надбавки к пенсии получат ветераны Второй мировой войны, участники войны и члены семей погибших, жертвы нацистских преследований, а также ветераны российско-украинской войны. Отмечается, что выплату, которую начисляют ветеранам и жертвам нацистских преследований 5 мая, перенесли на последний месяц лета, но пока неизвестно, какой будет сумма.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Также наш портал информировал, неправильно написанная цифра в вашей трудовой может "срезать" пенсию в несколько раз.

Кроме того, мы писали, в Украине выросла средняя заработная плата, по которой считают пенсии: чего ждать пенсионерам?