Из-за полномасштабного вторжения России в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Поэтому могут мобилизовать военнообязанных призывного возраста от 18 до 60 лет, у которых нет значительных проблем со здоровьем.

С 1 июня в Украине изменяются правила мобилизации, и теперь избежать ее будет труднее.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

С начала лета повестки будут пpо издавать не только работники ТЦК.

В частности право на выдачу повестки предоставляется:

  • сотрудникам ТЦК;
  • сотрудникам CБУ;
  • сотрудникам Службы внешней разведки;
  • представителям местных органов власти;
  • главам предприятий;
  • работникам дипломатических устaнов за кордоном.

Законодательство не определяет четкого перечня мест, где может быть вручена вам повестка, поэтому по сути ее вправе вручать где угодно.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

При этом с 1 июня сотрудники ТЦК смогут вручать повестки всем мужчинам – независимо от того, кто к какому военкомату приписан.

Также закон не предусматривает обжалование повесток.

То есть если военнообязанный получил повестку, то он должен обязательно появиться в то время и в том месте, что указаны в документе.

мобилизация в Украине
мобилизация в Украине

Кто подлежит мобилизации?

В частности, с 1 июня будут подлежать мобилизации такие категории граждан:

  • участники и ограничены приятные по состоянию здоровья во время военного состояния мужчины в возрасте от 27 до 60 лет без опыта военной службы;
  • участники и ограничены проданные по состоянию здоровья во время военного состояния мужчины с опытом военной службы в возрасте от 18 до 60 лет;
  • сняты с военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые признаны частными или ограничены частными по состоянию здоровья во время военного состояния решением ВЛК, которые не совершили тяжкого преступления.

Если в мирное время ограниченно пригодные лица не подлежали призыву, то в период действия военного положения они могут быть призваны в ряды ВСУ.

Мобилизация, фото: Unian
Мобилизация, фото: Unian

Согласно новым изменениям, для мобилизации не будет иметь значения опыт военной службы. Если опыта у военнообязанного нет, его могут призвать в ряды ВСУ, но перед отправлением в зону активных боевых действий они должны пройти обязательное обучение.

Напомним, как быстро украинцы могут оказаться на фронте после вручения повестки : на долгую подготовку надеяться не стоит

Как сообщал "Знай.ua", кого точно не мобилизуют на службу: полный список тех, кому не светит быть в ВСУ

Знай.ua писал, мобилизация опекуна или попечителя: эксперты о том, когда эту категорию могут забрать на фронт