Из-за полномасштабного вторжения России в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Поэтому могут мобилизовать военнообязанных призывного возраста от 18 до 60 лет, у которых нет значительных проблем со здоровьем.

С 1 июня в Украине изменяются правила мобилизации, и теперь избежать ее будет труднее.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

С начала лета повестки будут пpо издавать не только работники ТЦК.

В частности право на выдачу повестки предоставляется:

  • сотрудникам ТЦК;
  • сотрудникам CБУ;
  • сотрудникам Службы внешней разведки;
  • представителям местных органов власти;
  • главам предприятий;
  • работникам дипломатических устaнов за кордоном.

Законодательство не определяет четкого перечня мест, где может быть вручена вам повестка, поэтому по сути ее вправе вручать где угодно.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

При этом с 1 июня сотрудники ТЦК смогут вручать повестки всем мужчинам – независимо от того, кто к какому военкомату приписан.

Также закон не предусматривает обжалование повесток.

То есть если военнообязанный получил повестку, то он должен обязательно появиться в то время и в том месте, что указаны в документе.

мобилизация в Украине
мобилизация в Украине

Кто подлежит мобилизации?

В частности, с 1 июня будут подлежать мобилизации такие категории граждан:

  • участники и ограничены приятные по состоянию здоровья во время военного состояния мужчины в возрасте от 27 до 60 лет без опыта военной службы;
  • участники и ограничены проданные по состоянию здоровья во время военного состояния мужчины с опытом военной службы в возрасте от 18 до 60 лет;
  • сняты с военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые признаны частными или ограничены частными по состоянию здоровья во время военного состояния решением ВЛК, которые не совершили тяжкого преступления.

Если в мирное время ограниченно пригодные лица не подлежали призыву, то в период действия военного положения они могут быть призваны в ряды ВСУ.

Мобилизация, фото: Unian
Мобилизация, фото: Unian

Согласно новым изменениям, для мобилизации не будет иметь значения опыт военной службы. Если опыта у военнообязанного нет, его могут призвать в ряды ВСУ, но перед отправлением в зону активных боевых действий они должны пройти обязательное обучение.

Напомним, как быстро украинцы могут оказаться на фронте после вручения повестки : на долгую подготовку надеяться не стоит

Как сообщал "Знай.ua", кого точно не мобилизуют на службу: полный список тех, кому не светит быть в ВСУ

Знай.ua писал, мобилизация опекуна или попечителя: эксперты о том, когда эту категорию могут забрать на фронт