Тепличные томаты становятся все более доступными для кошельков простых украинцев. Так, покупателей порадовали очередным снижением цен на овощ, в среднем на 12%. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Украинские тепличные комбинаты отгружают помидоры по цене от 60 до 80 гривен, если сравнивать с прошлой неделей, то это в среднем на 12% дешевле. При этом производители подчеркивают, что снижение цен особо не стимулировало спрос на томаты местного производства.

Помидоры. Фото: Youtube
Помидоры. Фото: Youtube

Игроки рынка отмечают, что снижение цен на томаты было спровоцировано сразу несколькими факторами. В частности, это увеличение предложения импортной продукции, которая реализовывается по тех же ценам, что и продукция местного производства. Также начало увеличивать предложение томатов из местных тепличных комбинатов, что стимулировало удешевление в данном сегменте.

Рынок. Фото: скрин youtube
Рынок. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Впрочем, даже с учетом удешевления тепличные томаты в Украине в среднем на 12% дороже, чем в начале июня прошлого года. Специалисты прогнозируют, что предложение томатов на рынке будет увеличиваться, в частности за счет продукции из летних теплиц, что приведет к существенному снижению цен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине дешевеют популярные фрукты: что можно купить по более выгодной цене.

Также наш портал информировал, украинские супермаркеты резко снизили цены на помидоры, огурцы и зелень: можно забыть про огород.

Кроме того, мы писали, любимые салаты влетят в копеечку: в супермаркетах дорожает консервированная кукуруза и горошек.