Украинцы предполагают, что городской голова Виталий Кличко будет искать виноватых и перекладывать ответственность. В стране уже полтора года идет война, а люди погиббают из-за того, что за это время мэр не может обеспечить нормальный доступ киевлянам к убежищам.

В украинской столице в ночь с 31 мая на 1 июня произошли трагические события. Киев снова атаковали российские оккупанты ракетами, в результате чего в Деснянском районе города пострадали десятки людей. Известно о нескольких погибших.

Украинец Ярослав из-за того, что не было доступа к укрытию потерял супругу. Мужчина успел рассказать журналистам, что "укрытие просто не открыли, люди стучали, и в тот момент прилетело".

Об этом стало известно благодаря сообщениям журналистов с места событий.

Последствия ракетной атаки, фото: Нацполиция
Последствия ракетной атаки, фото: Нацполиция

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Известно, что жена Ярослава погибла на улице в Деснянском районе Киева, когда с ребенком шла к укрытию. Оно, по словам мужчины, было закрыто. А через 10 минут после объявления воздушной тревоги рядом упали обломки.

Кроме жены Ярослава, погибли еще два человека, в том числе ребенок - все они направлялись в укрытие.

Позже появилась информация, что по поводу "закрытого укрытия" могут начаться манипуляции с перекладыванием ответственности. Журналисты и блогеры пишут, что чиновники и подчиненные будут делать "тупое невинное лицо и искать отмазки".

Также журналисты уверены, что в данной ситуации разобраться не так уже и сложно. Глава Деснянского района Дмитрий Ратников заявил, что центральный вход поликлиники открыли и часть людей смогла попасть в убежище. По его словам вина лежит не на нем, а собственно на охраннике.

Комментарий Дмитрия Ратникова, скриншот: Facebook
Комментарий Дмитрия Ратникова, скриншот: Facebook

Местные жители, в укрытия в поликлинике попасть не могли и ранее, звонили и жаловались, однако им каждый раз сообщали, что все в порядке, хотя закрыты были даже аварийные выходы. А сам Ярослав заявил на камеру, что тот самый охранник был пьяный.

Украинский блогер Павел Петриченко, в ответ на трагедию, написал: "В Киеве строились бы и работали укрытия, если бы семья мэра жила в нем. А так ему лично интересно только зарабатывать на бюджете города и со своей бандой добивать ресурс. Жить они здесь никто не собирались. Безопасный и комфортный Киев им не нужен. Только бизнес. Без обид, киевляне".

Публикация Павла Петриченко, скриншот: Twitter
Публикация Павла Петриченко, скриншот: Twitter

Журналист Юрий Романеко и редактор издания "Хвиля" тоже отреагировал: "Кличко слишком занят эвакуаторами, которые закрывают две полосы движения на Саксаганского в ожидании, когда можно будет начать воровать авто, чтоб набить карманы частных конторок, чем контролировать состояние убежищ. А еще ушел с головой в реконструкцию брусчатки. Некуда ж деньги тратить и более важных проблем нет. Я думаю, что на следующих выборах ему нужно будет конкретно дать под зад".

Публикация Юрия Романенко, скриншот: Telegram
Публикация Юрия Романенко, скриншот: Telegram

Напомним, в Киеве люди погибли прямо на улице из-за закрытого укрытия: "Пока стучали, как раз прилетело".

Ранее сообщалось, умойтесь молоком и не верьте первой: народный праздник Сидора, запреты и традиции.

Также, "Может и кирпич прилететь": украинка вывесила на балконе знак оккупантов.