Украинцы, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на получение пенсии из-за недостаточного страхового стажа, имеют возможность получать социальную пенсию - временную помощь, оказываемую с целью социального обеспечения.

Некая Валентина Луговцова из села Великоплоское, Одесской области, поинтересовалась — ей 63 года, страхового стажа 17 лет. На пенсию женщина хотела выйти еще пять лет назад, когда ей было 58. Однако тогда в Пенсионном Фонде заявили, что у нее нет необходимых 26 лет стажа. А сейчас говорят, что она сможет выйти на заслуженный воздух в 65-летнем возрасте. Поэтому возник вопрос — может ли она получать социальную помощь от государства.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Прежде всего, обратим внимание, что в ответе на письмо указана общая информация и предоставлены несколько вариантов стажа, необходимого для получения пенсии по возрасту. В зависимости от года рождения и периода ухода на пенсию, необходимый стаж может варьироваться. В таком случае пенсия по возрасту предоставляется лицам, имеющим достаточный стаж в соответствии с установленными нормативами.

В частности, с 1 января 2023 для получения пенсии в возрасте 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа. Если в этом возрасте недостаточно стажа, то право на пенсию возникает в возрасте 63 года при наличии стажа не менее 20 лет.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

При достижении 65 лет лица имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии определенного стажа. В зависимости от года, в котором она достигает этого возраста, требуемый стаж может варьироваться от 15 до 25 лет. Указанные требования действуют до 2028 года.

Если у лица недостаточно стажа для получения пенсии по возрасту (менее 15 лет), то в возрасте 65 лет он может получать государственную социальную помощь, предоставляемую вместо пенсионных выплат. Эта помощь известна как социальная пенсия по возрасту.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что продолжительность необходимого страхового стажа для получения пенсии в возрасте 60 лет с каждым годом увеличивается. Этот процесс продлится до 2028 года. Таким образом, для выхода на пенсию в возрасте 60 лет в 2028 году нужно иметь не менее 35 лет стажа.

Напомним, долго разбираться не будут: в украинцев могут отобрать часть субсидии, кто в зоне риска

Как сообщал "Знай.uа", по 4000 гривен ежемесячно: кто из украинцев получит дополнительную финансовую поддержку

Знай.uа писал, возможен ли досрочный выход на пенсию: каких требований нужно соблюсти