Следующий отопительный сезон в Украине может оказаться непростым и к нему уже активно идет подготовка. Сколько украинцам придется платить за голубое топливо, рассказал глава НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышев в интервью для NV.

Украина уже начала активно готовится к следующему отопительному сезону, который может быть не менее сложным, чем в этом году. В подземных хранилищах уже есть определенный запас газа, а также идет работа над увеличением собственной добычи.

Тарифы на газ, кадр из видео
Тарифы на газ, кадр из видео

"Сейчас есть 9,5 млрд куб. м ресурса в ПХГ. В плане подготовки к отопительному сезону мы работаем над увеличением собственной добычи. Системно и прозрачно покупаем газ украинских частных добывающих компаний на Украинской энергетической бирже", - отметил глава "Нафтогаза".

Алексей Чернышев отметил, что в связи с ситуацией в стране, было принято решение оставить действующий тариф на газ для украинцев. До мая следующего года платить придется по 7,96 гривны за один куб.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей
Показать еще

Платежки за газ. Фото: скрин youtube
Платежки за газ. Фото: скрин youtube

"Для бытовых клиентов она остается неизменной – 7,96 грн. за куб. м с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024 года включительно. Это решение принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине", - подчеркнул он.

Ранее портал Знай сообщал, Нацкомиссия приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию: сколько будем платить.

Также наш портал информировал, привыкаем к темноте: украинцам рассказали, как изменятся суммы в квитанциях при тарифе на свет до 2,88 грн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, отключения света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки.