Национальный банк будет постепенно снимать ограничения, которые действуют на валютном рынке и это может привести к росту курса американской валюты. Впрочем, ожидаются такие колебания в 2024 году. Таким прогнозом поделился директор по инвестициям и глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина во время конференции по инвестициям Invest Talk Summit.

Эксперт ожидает, что по итогам следующего года курс доллара подскочит до 43 гривен. По его словам на курс национальной валюты будет влиять три основных фактора, один из главных - регулирование рынка Национальным банком.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Так, Артем Щербина отметил, что уже до конца года регулятор введет продажу безналичной валюты по рыночному курсу, снизит учетную ставку до диапазона 20-23% годовых и даст "зеленый свет" юридическим лицам на обслуживание долговых обязательств в валюте.

Эксперт подчеркнул, что ограничения на валютном рынке были очень долго и невозможно предусмотреть, как он отреагирует, когда они будут сняты.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Обмен валют, фото знай.ua
Обмен валют, фото знай.ua

"Пока мы находимся в тисках, но снятие ограничений будет влиять на валютный рынок. Очень долго у нас были ограничения и мы не знаем как он отреагирует когда они будут сняты, каким будет спрос на валюту", - отметил Щербина.

Ранее портал Знай сообщал, как изменится курс доллара в течение лета: аналитик дал обнадеживающий прогноз.

Также наш портал информировал, украинцы не могут обменять доллары - обменники и банки не принимают валюту: в чем дело.

Кроме того, мы писали, в Украине в ближайшее время резко вырастет спрос на доллар: причины и каким будет курс.