Украинские обменники отказывают клиентам в обмене американской валюты. Почему не принимают долларовые купюры и что делать в такой ситуации, рассказали в Национальном банке Украины.

Обменники отказываются принимать как поврежденные, так и устаревшие банкноты доллара. Чтобы обменять такую купюру, необходимо обращаться в банк, который отправит ее за границу банку-корреспонденту и проведет замену.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Отказать в обмене долларов могут в нескольких случаях:

  • если купюра имеет сразу несколько повреждений;
  • если купюра значительно изношена;
  • если купюра порвана;
  • если на купюре есть пятна краски.

Обмен валют. Фото: Youtube
Обмен валют. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

При этом услуга обмена долларов в иностранных банках является платной. Размер комиссии может колебаться от 5 до 50%, в зависимости от повреждения и изношенности купюры.

В Национальном банке отмечают, что получают от граждан много запросов и жалоб из-за того, что банки не принимают изношенные и поврежденные долларовые банкноты для осуществления валютно-обменных операций.

Стоит напомнить, что по прогнозам экспертов курс доллара в мае будет "прыгать", однако существенного обесценивания национальной валюты не прогнозируется.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине в ближайшее время резко вырастет спрос на доллар: причины и каким будет курс.

Также наш портал информировал, с долларами начнется настоящий квест: ПриватБанк выдает непригодные купюры, который подлежат инкассо.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется отдавать по 50 за доллар? Украинцам рассказали, каким будет курс валют в ближайшее время.