Для наших дорогих читателей, которые внимательно следят за своими коммунальными квитанциями, есть несколько очень важных новостей. Дело в том, что украинцы, у которых не изменился состав семьи или финансовое положение, имеют право на автоматическое назначение государственной помощи.

Сразу перейдем к главному - в летний период (неотопительный) выплата составляет около 400 гривен.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Право на летнюю субсидию, как и на зимнюю, имеют люди, не изменившие имущественное положение или склад домохозяйства. В таком случае выплаты назначат автоматически.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Сумма летней субсидии составляет 350 – 400 гривен, а зимней – 1,5 тысяч гривен. Их назначают, если сумма за коммуналку превышает 15% дохода всех членов семьи. Чем меньше получает семья, тем больше доплатит государство.

Субсидии. Фото: Youtube
Субсидии. Фото: Youtube

Что делать переселенцам, если нет субсидии

ВПЛ, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, могут получать от государства субсидию либо за свое старое жилье, либо по измененному адресу. Чтобы получить последнюю, нужно сделать одну процедуру.

При оформлении соцвыплаты переселенцам нужно указать состав домохозяйства в соответствующей декларации, то есть подписывать договор аренды жилья необязательно.

Оформить соцвыплаты можно онлайн ("Дия", сайт и приложение ПФУ) или в государственных структурах (ЦНАП, ПФУ, сельсовет).

Напомним, Пенсионный фонд предупредил об изменениях в назначении субсидии.

Ранее сообщалось, вместо торта и свеч денежная надбавка: украинским пенсионерам доплатят по 300 гривен.

Также, как отказаться от выплат онлайн: Минсоцполитики объяснили, зачем это делать.