В Украине идет война и большая часть средств государственного бюджета направлена ​​на победу Украины против оккупанта россии. Благодаря помощи иностранных партнеров, правительство имеет возможность стабильно выплачивать пенсии украинским пенсионерам.

Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"
Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"

Пенсионеры старше 70 лет получают возрастные надбавки к своей пенсии.

Все выплаты, которые получают граждане в возрасте от 80 и 75 лет, уже подверглись индексации вместе с другими пенсиями в марте этого года.

Благодаря этому выплаты для 80-летних теперь составляют 570 гривен, а 75-летние уже получают 456 гривен.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

"7 мая мне исполнилось 70 лет, пенсию получаю 17 числа. Получу ли я в этом месяце доплату к пенсии в размере 300 гривен в полном объеме?", - поинтересовалась одна из пенсионерок в аккаунте ПФУ.

В Пенсионном фонде ей разъяснили, что доплату к пенсии начинают начислять с того месяца, в котором пенсионер достиг определенного возраста, позволяющего получать доплату.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Однако первую доплату начисляют не с начала месяца, в котором у пенсионера день рождения, а после даты, когда пенсионеру исполнилось 70 лет.

В частности, в случае пенсионерки это с 7 мая.

Как разъяснили в ПФУ, начисления майской пенсии производятся еще в апреле, а сами выплаты производятся с 4 по 25 число каждого месяца.

"Ежемесячно, перед началом начисления, производятся все перерасчеты пенсий на следующий выплатный период, в частности, в связи с установлением ежемесячной доплаты к пенсии в размере 300 грн пенсионерам, достигшим 70 лет", - ответила пресс-служба ПФУ.

Напомним, украинцам могут "отрезать" субсидию, даже если они не должны : в ПФУ объяснили, от кого зависит решение

Как сообщал "Знай.ua", украинским пенсионерам прибавят к выплатам от 400 до 800 гривен : индексация здесь ни при чем

Знай.ua писал, часть украинских пенсионеров получит дополнительную 1000 гривен : кому ждать надбавок