В Украине изменился порядок назначения субсидий и других видов помощи.

Изменения обнародованы в постановлении Кабинета министров. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины

Для тех, кто находился в плену

Теперь на назначение субсидии могут претендовать граждане, которые более месяца находились в плену. Если зарегистрированное или фактическое место жительства отличается от адреса домохозяйства, при назначении не учитываются доходы лиц, находящихся в плену, считаются безвестно отсутствующими или пропавшими без вести.

Адрес проживания и регистрации

Украинцам разрешили вносить в документы при оформлении субсидии адрес, по которому он задекларирован. Но субсидию назначат только по одному месту жительства – зарегистрированному, задекларированному или фактическому.

Если нет центрального отопления

Для расчета размера субсидий в отопительный сезон домохозяйствам, оставшимся без централизованного тепло- или газоснабжения и для обогрева, используют бытовые электроприборы, применяются социальные нормативы для индивидуального отопления.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ограничение во время болезни

Ограничение срока, предоставляемого для исправления ошибки в заявлении или декларации на время болезни заявителя – можно продолжать на время болезни, но не дольше окончания отопительного или неотапливаемого сезона.

Если кто-то из домохозяйства за границей

Обязательство в течение 30 дней информировать уполномоченный орган, если лицо из состава домохозяйства или член семьи находилось за границей более 60 дней в период, за который учитываются доходы.

Отмечается, что из-за новых правил назначения субсидий в ПФУ следует обратиться представителям домохозяйств, в составе которых находятся находящиеся в плену лица.

Напомним, мы писали, чтоне упустите эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Как сообщал "Знай.ua" Нафтогаз звонит по телефону клиентам и угрожает отключить газ: украинка рассказала, как запугивают пенсионеров.

Также "Знай.ua" информировал, мужчины или женщины получают более высокие пенсии в Украине: такой несправедливости трудно и представить.