Приезд заготовителей картофеля в села – событие веса. Фермеры с картофелем собираются на определенном месте и занимают очередь за несколько часов до приезда оптовиков.

Селяне жалуются, что выращивать картошку совсем не выгодно, при такой цене не удается даже перекрыть затрат, не то что заработать.

Картофель. Фото: Волынские новости
Картофель. Фото: Волынские новости

"На сегодня закупочная цена картофеля – 2,50 гривны за килограмм. Из 10 соток ее можно собрать максимум тонну-полторы. Выходит примерно 2,5-3 тысячи гривен. От этой суммы отменяем стоимость дизтоплива во время пахоты, минудобрений, средств защиты растений от вредителей. И получается, что нельзя даже перекрыть затрат. Зачем тогда сажать, если работаешь себе в убыток?" – говорит хозяин Станислав Поникарчук.

Картофель. Фото: Волынские новости
Картофель. Фото: Волынские новости

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По словам начальника отдела растениеводства и технической политики управления АПР Волынской облгосадминистрации Александра Кныша, цену на картофель формирует рынок. В прошлом году она хорошо уродила, соответственно, спрос превысил предложение. Поэтому аграрии должны ее сбывать за бесценок. В этом году ситуация изменилась.

Скорее всего, в этом году площади под посадку картофеля в области будут сокращены. На это повлияли погодные условия – из-за наводнения до сих пор подтоплены сельхозугодия.

В супермаркетах же, картофель - едва ли не самый дешевый продукт, но стоит в 6 раз дороже, чем продают крестьяне. В среднем ее можно купить от 10 до 14 грн за килограмм.

Цена на картофель. Фото: Минфин
Цена на картофель. Фото: Минфин

Напомним, мы писали, что батон за 35 гривен? Украинцам показали, как до конца 2023 изменятся цены на хлеб, гречку и рис.

Как сообщал "Знай.ua" "не исключайте из рациона": врач объяснила, почему полезно сливочное мало.

Также "Знай.ua" информировал, супермаркеты изменили цены на сливочное и подсолнечное масло: что подорожало, а что подешевело.