В Одесской области фермеры увеличивают посевные площади под рис. При этом расходы на выращивание данной культы увеличились в два раза. Об этом сообщили в эфире телемарафона "Єдині новини".

На Одесчине увеличивают посевные площади под рис. За время войны производство риса сильно снизилось, поскольку его выращиванием занимались преимущественно на Херсонщине, которая сейчас частично под оккупацией россиян и постоянными обстрелами.

Рис. Фото: скрин youtube
Рис. Фото: скрин youtube

"В этом году, в сравнении с предыдущим, будет поднятие посевных площадей приблизительно 2-2,5 тысячи гектар. Это на половину от того, что было в мирное время. Существенно сократились именно посевные площади, потому что была проблематика с поставкой удобрений и химии", - говорится в сюжете.

Выращивание риса. Фото: скрин из видео
Выращивание риса. Фото: скрин из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Фермеры отмечают, что выращивать рис стало как минимум в два раза дороже, поэтому цены на отечественный продукт будут "кусаться".

"Расходы выросли в два раза. Если в прошлых годах это было 30-50 тысяч гривен на гектар, то на сегодняшний день, чтобы вырастить один гектар риса, это сумма может перевалить за 100 тысяч гривен", - заявил фермер.

Ранее информационный портал Знай сообщал, популярная крупа рекордно упала в цене, сколько стоит гречка в супермаркетах.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.