В Украине продолжается война, начатая российской федерацией на территории нашей страны, соответственно продолжается военное положение и мобилизация.

Адвокат Роман Симутин в своем YouTube-канале объяснил, законно ли повсюду требовать военный билет.

Военный билет. Фото: Youtube
Военный билет. Фото: Youtube

По его словам, при поступлении в вуз, трудоустройстве на работу, регистрации брака, перерегистрации адреса и тому подобное у вас действительно могут запросить информацию о военном учете или ваших военно-учетных документах, но это ваше право - предоставлять или нет указанную информацию.

"У меня спрашивают: "А правда ли, что я не могу вступить в вуз, трудоустроиться на работу, зарегистрировать брак без разрешения ТЦК?". Отнюдь! Но медиа и соцсети настолько перенасыщены этими инфовкидами, что я уже сам начинаю в это верить", - говорит адвокат.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Симутин утверждает, что в случаях с военнообязанными частные предприятия и учебные заведения часть рисков берут на себя и пытаются как-то защитить своих работников, а госучреждения, по его словам, "непробиваемы".

Он отмечает, что они не могут требовать того, что не предусмотрено законом.

Выводы: устроиться на работу в госучреждение без военного билета вы точно не сможете, хоть это и дискриминация. Но зарегистрировать брак, провести перерегистрацию места жительства, вступить в вуз сможет, потому что такие требования незаконны.

Напомним, мы писали, что три категории мужчин подпадают под мобилизацию летом 2023: кто может получить повестку.

Как сообщал "Знай.ua" мобилизация в Украине: кого не смогут принудительно забрать в ряды ВСУ.

Также "Знай.ua" информировал, как мужчина может законно выехать за границу - в Госпогранслужбе разъяснили детали.