В Украине идет война и большое количество украинских пенсионеров до сих пор остается на временно оккупированной территории. Большинство из них не хотят покидать родной дом и не имеют материальной возможности снимать жилье на более безопасных территориях нашего государства.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Поэтому остается вопрос, продолжают ли пенсионерам начислять пенсии и как они могут получить свои выплаты на оккупированных россиянами территориях.

Как отметил председатель правления Пенсионного фонда Евгений Капинус, законом определены два способа выплаты пенсий: через учреждения уполномоченных банков или национальным оператором почтовой связи АО "Укрпочта".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Мы ежемесячно готовим выплатные документы. Согласно графику выплат, в ежедневном режиме финансируются средства на выплату пенсий банкам и Укрпочтой", – пояснил он.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

По словам Капинуса, средства, направленные на выплату пенсий получателям через учреждения уполномоченных банков, зачисляются на счета пенсионеров в полном размере вне зависимости от того, где находится человек.

[quote author=""]Если пенсионер, получавший пенсию в отделении почтовой связи или с доставкой на дом, остался на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся активные боевые действия, в населенных пунктах, где Укрпочта не имеет возможности доставлять пенсию - все причитающиеся ему пенсионные средства он сможет получить, когда это станет возможным и безопасным. Это будет происходить по выбору самого пенсионера, или со счета, открытого Пенсионным фондом в Ощадбанке, или в почтальоне», — сказал он.

Глава ПФУ рассказывает, что для того чтобы получить пенсионные выплаты, пенсионер должен лично обратиться в отделение Ощадбанка и заключить с ним договор об обслуживании банковского счета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, что украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.

Также наш портал информировал сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Кроме того, мы писали, что субсидии начнут назначать по-новому: Минсоцполитики предупредили об изменениях.