Цены на хлеб в Украине с начала 2023 года увеличились на 3,3% и продолжат расти. Таким прогнозом поделилась главная научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемиссина в комментарии изданию "Фокус".

Данные Государственной службы статистики показывают, что с начала 2023 года ценники на хлеб выросли на 3,3%. По прогнозам Светланы Черемиссиной, растущая ценовая тенденция будет продолжаться до конца текущего года.

Цены на хлеб, скриншот: YouTube
Цены на хлеб, скриншот: YouTube

Толчком для дальнейшего удорожания хлеба станет сразу несколько факторов, в частности рост стоимости электроэнергии на фоне продолжительного энергетического кризиса в Украине, а также возвращение НДС на топливо с 1 июля.

Цены на хлеб, скриншот: YouTube
Цены на хлеб, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Эксперт прогнозирует, что средняя цена хлеба будет постепенно увеличиваться на 0,5-1% ежемесячно. Так, батон, который стоит 22,30 гривны, до конца года может подорожать до 24,15 гривны, то есть на 4-8%. В то же время пшеничный хлеб, который стоит около 32 гривен за 650 грамм, может подняться в цене до 34,65 гривны.

Светлана Черемиссина подчеркивает, что в зависимости от изделия, ценники на хлеб до конца 2023 года могут подняться примерно на 1,5-3 гривны.

Ранее портал Знай сообщал, почти в 10 раз дороже: в супермаркетах появилась молодая свекла, цены бьют по карману.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, мы писали, почти на 40 гривен дешевле: цены на яйца внезапно рухнули, за сколько можно купить десяток.