Закон об аресте счетов из-за долгов перед исполнительной службой вступил в силу в Украине, с 6 мая 2023 года наличие долга приводит к серьезным последствиям.

С арестованного счета разрешат использовать сумму 13 тысяч гривен в месяц. Вступил в силу закон №3048-IX, поэтому с арестованных счетов разрешат "отбирать" деньги, но не все.

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

По оценкам экспертов, будут арестованы по крайней мере 5 миллионов карточных счетов украинцев. В основном это коснется неплательщиков алиментов и нарушителей ПДД.

И если раньше "должники" могли расслабиться, так как на время военного положения был поставлен запрет на арест банковских счетов (до 100 тысяч гривен). То сейчас ситуация изменилась.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Счета должников будут заблокированы, но они могут получить доступ к сумме, превышающей две минимальные заработные платы (13 400 гривен). Юридические лица могут распоряжаться суммой в размере пяти минимальных заработных плат (33 500 гривен), но исключительно на выплату заработной платы, налогов и сборов.

Банковские переводы, скриншот: YouTube
Банковские переводы, скриншот: YouTube

По словам соучредителя Monobank Олега Гороховского, под санкции попадет около 436 тысяч клиентов только их банка.

Новый закон может существенно ограничить финансовые возможности должников. Чтобы получить доступ к части средств в размере двух минимальных зарплат, должник будет вынужден посетить государственную исполнительную службу и получить разрешение от банка на осуществление платежей.

Напомним, если нет сил терпеть, действуйте! Как украинцам перевести пенсионные выплаты в другой банк

Как сообщал "Знай.uа", клиентка "Ощадбанка" считает, что банк обманывает людей за границей: деньги с карты сняли без ее согласия

Знай.uа писал, часть пенсионеров попрощается с выплатами: грядут масштабные проверки