В Украине планируют провести масштабные проверки пенсионеров на предмет правомерности получения выплат. После проверок часть граждан рискует лишиться пенсий. Об этом говорится в опубликованном на сайте ФПУ проекте приказа "Об утверждении Методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания".

В Украине проверят персональные данные пенсионеров и правомерность начисления выплат. Кроме того, специалисты проанализируют соблюдение правил об обмене информацией о пенсиях и пенсионерах.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

В результате проверок ряду пенсионеров могут отменить выплаты. В частности это возможно, если пенсия начисляется на ошибочную фамилию или если право на выплаты было получено по поддельным документам.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Если в ходе верификации будет обнаружено, что пенсионер не получал выплаты в течение полугода и больше, то начислять пенсию перестанут. Возобновить выплаты можно, обратившись лично в ПФУ.

Также отменить пенсию могут, если получатель выплат является переселенцем, который сменил место пребывания и не зарегистрировался или если пенсионер некоторые время проживает за границей.

Ранее информационный портал Знай сообщал, индексация пенсий в Украине продолжается: кто получит новые выплаты уже 1 июня.

Также наш портал информировал, придется прощаться с банковскими картами? В Украине усилили правила блокировки счетов за долги по коммуналке.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, льготы на проезд и оплату коммуналки: еще одна категория украинцев может получить помощь от государства.