В результате повышений ожидается, что зарплата будет составлять 9 тысяч грн.

В случае принятия народными депутатами соответствующего законопроекта, "о внесении изменений в статью 8 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год", это действительно станет реальным. Сейчас документ находится на стадии обработки в бюджетном комитете ВР.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Размер минимальной зарплаты в Украине составляет 6700 гривен. В документе предлагают повысить минималку уже в 2023 году за два этапа сначала с 1 июля – до 8107 гривен, а позже с 1 октября – до 8918 гривен.

Планировалось еще одно повышение, но время его уже истекло, а документ так и не вынесли на голосование.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что текущий размер минимальной зарплаты в Украине является нарушением Конституции. Ведь он меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц в 7 539 грн.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

В статье 9 Закона Украины "Об оплате труда" предусмотрено: "Минимальная заработная плата устанавливается в размере не ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц", – указывают авторы законопроекта.

По мнению депутатов, принятие данного законопроекта будет способствовать повышению уровня социальной защиты граждан Украины, получающих низкие суммы заработной платы.

Напомним, мы писали, что в ПФУ обратились ко всем пенсионерам с важным заявлением: это касается каждого.

Как сообщал "Знай.ua", если нет сил терпеть, действуйте! Как украинцам перевести пенсионные выплаты в другой банк.

Также "Знай.ua" информировал, что в Киеве учительница "учит" детей тому, что войну начала Америка, а не россияне: "Обижает, обзывает, унижает".