Работодатели могут получить компенсации от государства за трудоустройство внутри перемещенных лиц.

Те граждане, которые были вынуждены покинуть свое место жительства из-за вооруженного конфликта, но оставшиеся в Украине являются внутренне перемещенными лицами. Законодательством предусмотрено трудоустройство внутри перемещенных лиц на общих основаниях.

Пенсионеры на работе. Фото: Youtube
Пенсионеры на работе. Фото: Youtube

Предусмотрена компенсация на оплату труда за трудоустроенных зарегистрированных безработных среди ВПЛ. Она выплачивается в пределах 6 месяцев (каждый нечетный месяц в течение года). Условие – сохранение гарантий занятости ВПЛ в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в 2 раза.

Выплаты могут получить работодатели, кроме являющихся бюджетными учреждениями (за исключением предоставлятелей социальных услуг), фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Компенсация производится в размере фактических затрат на оплату труда такого лица, но не более двух минимальных заработных плат (13 400 гривен).

Какие условия для ее получения

Для получения компенсации работодателям необходимо подать в центр занятости заявление и копии подтверждающих документов о принятии на работу ВПЛ, заверенных в установленном порядке.

Деньги, которые выводят из употребления. Фото: Youtube
Деньги, которые выводят из употребления. Фото: Youtube

Компенсация назначается за каждое трудоустроенное лицо на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), гиг-контракта, в частности по совместительству, при соблюдении следующих условий:

  • работодатель состоит на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
  • размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной законодательством;
  • работодатель в качестве плательщика единого взноса подал в установленном законодательством порядке налоговой отчетности за IV квартал 2021 года или годовой отчетности за 2021 год;
  • лицо из числа внутренне перемещенных лиц может быть трудоустроено на определенных условиях один раз.

Напомним, мы писали, кто в Украине может рассчитывать на пенсию в 20 тысяч гривен: глава управления ПФУ "раскрыл интригу".

Как сообщал "Знай.ua", украинцы могут получить новую международную помощь: как оформить выплаты.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев заставляют продать свои легковые авто.