Закон о принудительном исполнении судебных решений во время действия военного положения от 11 апреля, который вступил в силу 6 мая, отменяет постановление Кабмина, которым наложен запрет на арест счетов должников на сумму менее 100 тыс. грн во время войны.

Согласно закону, наличие долгов приводит к аресту всех счетов, с арестованного счета использовать можно только сумму 13 тыс. грн в месяц. По оценкам банкиров, будут арестованы не менее пяти миллионов карточных счетов украинцев.

Долги по алиментам, фото instagram  minjust_of_ukraine
Долги по алиментам, фото instagram minjust_of_ukraine

"Среди принципиальных изменений, касающихся прежде всего рядовых граждан – участников исполнительных производств есть, в частности, отмена временных послаблений, согласно которым на период действия военного положения должникам разрешалось распоряжаться денежными средствами на арестованных счетах, если сумма взыскания не превышает 100 000 грн", – объяснила адвокат АО

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Если раньше сумма долга менее 100 тыс. грн "скрывала" вероятность возврата средств кредитору (банку или государству), то новые правила кардинально изменяют ситуацию: арестовываются вообще все счета, а дальше должник-физлицо имеет право разблокировать счет, но не более чем определенное сумму.

Теперь финансовая деятельность должника существенно "урезается", все его счета блокируются, кроме суммы "двух минималок".

Напомним, мы писали, что зарплата большая, стажа достаточно, а пенсия маленькая: какие могут быть причины.

Как сообщал "Знай.ua", часть пенсионеров простится с выплатами: на носу масштабные проверки.

Также "Знай.ua" информировал, немедленно посмотрите на свои руки: эти "браслеты" на запястьях показывают не количество детей.