Уже более года в Украине военное положение вызвано полномасштабным вторжением России в Украину, поэтому продолжается общая мобилизация для мужчин от 18 до 60 лет, однако есть исключения, они касаются людей с инвалидностью.

Об отсрочке от призыва на службу во время мобилизацииговоритсяв Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а именно в статье 23. Установление инвалидности происходит в установленном порядке, а временной непригодности - согласно заключению военно-врачебной комиссии (ВЛК).

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

Если ВЛК признала военнообязанного временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья, то у него отсрочка на срок до шести месяцев. После этого мужчина должен снова пройти военно-врачебную комиссию.

Также в статье 23 указано, что лица с инвалидностью в указанный период могут быть призваны на военную службу. Но это происходит по их согласию и только по месту жительства. Следовательно, можно сделать вывод, что мужчин с III группой инвалидности могут мобилизовать с их согласия.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Люди с инвалидностью. Фото: Youtube
Люди с инвалидностью. Фото: Youtube

Следует отметить, что игнорировать вручение повестки нельзя в любом случае. Если ее вручили, то необходимо явиться в военкомат в указанное время с документами, подтверждающими инвалидность. Такими документами являются:

  • справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о),
  • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус,
  • пенсионное удостоверение,
  • удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана группа и причина инвалидности,
  • справки для получения льгот лицом с инвалидностью, не имеющим права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Напомним, мы писали, что мобилизация авто в Украине: кому из водителей нужно срочно подготовить документы.

Как сообщал "Знай.ua", какая информация должна быть указана в повестке: в случае ее отсутствия от "приглашения" можно отказаться.

Также "Знай.ua" информировал, юноши, приготовиться: адвокат объяснил, кого решили призвать в ВСУ летом 2023 года.