В новом зимнем сезоне могут начать снова выключать свет, однако летом массовых отключений надеются избежать.

Энергосистема Украины еще не пришла в себя после российских ракетных ударов. Подробно о том, каких вызовов следует ожидать украинцам, рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона .

ЛЭП. Фото: скриншо с видео
ЛЭП. Фото: скриншо с видео

"Благодаря тому, что есть возможность перекрыть условный дефицит импортом, то до веерных отключений мы не дойдем в летнем периоде. Может быть проблемой следующая зима, потому что мы войдем в нее со значительно меньшим запасом мощностей или прочности, - отметил он.

В Украине 75% тепловых генераций повреждены или разрушены в результате российских дроновых и ракетных атак. Для восстановления энергетической системы необходимо время и значительные средства.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube
Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube

По словам Сахарука, 12 тысяч километров линий электропередач нужно восстановить и починить. Около 4 тысяч распределительных подстанций нужно подготовить к зиме. Это сумасшедшие средства, которые нужно выделить. Потому возможны отключения не сейчас, а зимой.

Он отметил, что во избежание блекаутов нужно защитить Украину от российских атак.

Напомним, мы писали, что в Укрэнерго рассказали украинцам, как остаться зимой со светом.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам объяснили, как не накопить огромных долгов за электроэнергию в пустой квартире: такое тоже бывает.

Также "Знай.ua" информировал, что свет, вода, вывоз мусора и доставка газа дорожают: на сколько в Украине взлетят в цене коммунальные услуги.