В украинской пенсионной системе максимальная выплата составляет более 20 тысяч гривен, что, конечно же, не касается большинства граждан.

Особые категории граждан, работающих на работах, приводящих к потере профессиональной трудоспособности, могут получать пенсию за выслугу лет. Об этом заявил глава управления Пенсионного фонда Евгений Капинус.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Максимальный размер пенсии за выслугу лет не может превышать десять прожиточных минимумов, что на сегодняшний день составляет 20 930 гривен. В среднем пенсионеры получают выплату в размере 5200 гривен.

Система пенсионных выплат в Украине зависит от должности и профессии граждан, а также продолжительности специального стажа, дающего право на получение пенсии по выслуге лет. Назначение пенсии также регулируется законодательством.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Перерасчет пенсий по выслуге лет осуществляется согласно общепризнанным правилам. Это касается граждан, занятых в работах, выполнение которых ведет к потере профессиональной пригодности или трудоспособности. Конкретные суммы пенсий устанавливаются в соответствии с законодательством и пенсионной политикой страны.

Эта система пенсионных выплат способствует социальной защите граждан, обеспечивая достойный уровень жизни после завершения трудовой деятельности.

Напомним, льготы на проезд и оплату коммуналки: еще одна категория украинцев может получить помощь от государства

Как сообщал "Знай.uа", на пенсию или на обложку журнала? Знаки Зодиака, которые с возрастом не теряют своей красоты

Знай.uа писал, в Украине можно получить пособие 14 000 грн: на что разрешат потратить