В Украине пенсионный возраст составляет 60 лет как для мужчин, так и для женщин. Однако не всех по достижению этого возраста могут отпустить на пенсию. О правилах выхода на пенсию напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Украинцы могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет только при условии, что накопили необходимый стаж - в 2023 году это минимум 30 лет. Проверить наличие страхового стажа можно на Пенсионном портале. Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете и выбрать раздел "Мой страховой стаж".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что требования по стажу будут ужесточаться ежегодно, вплоть до 2035 года, когда для выхода на заслуженный отдых нужно будет иметь за плечами минимум 35 лет стажа.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Если по достижению 60 лет в украинца набирается менее 30 лет стажа, то можно воспользоваться шансом выйти на пенсию в 63 года. В этом возрасте требования к пенсионеру снижаются: в 2023 году нужно иметь от 20 до 30 лет стажа. Ежегодно это требование также будет увеличиваться на год.

Также украинцы могут выйти на заслуженный отдых в 65 лет, когда требования по стажу стают более мягкими - минимум 15 лет.

Ранее портал Знай сообщал, сколько в Украине получают лица с инвалидностью: размер пенсий и важные нюансы.

Также наш портал информировал, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.