В мае украинцы наблюдают высокие цены на овощи, которые не соответствуют данному периоду. Обычно, как только на рынок поступает все больше продукции из открытого грунта, есть удешевление, однако в этом году сезон начался поздно.

Так, в украинских супермаркетах обновили ценники на популярные овощи - капусту, морковь и картофель. В середине месяца они успели подорожать, согласно данным портала "Минфин".

Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube

Молодая капуста взлетела в цене существенно - со 65,96 грн/кг до 71,83 грн/кг. Средняя стоимость белокачанной капусты поднялась с 25,19 грн/кг до 37,93 грн/кг. Самые доступные варианты есть в Варусе - 66,90 грн/кг, а также в Новусе - 27,99 грн/кг.

Цены на капусту, Минфин
Цены на капусту, Минфин

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Стоимости моркови тоже не радует покупателей. В мае она взлетела со 50,24 грн/кг до 60,10 грн/кг. Выгоднее всего купить в Ашане и Варусе - 54,40 грн/кг и 56,90 грн/кг соответственно.

Цены на морковь, Минфин
Цены на морковь, Минфин

В то же время картофель, который остается одним из самых доступных овощей, в этом месяце подорожал с 9,77 грн/кг до 10,52 грн/кг. Молодой картофель повысился в стоимости с 13,96 грн/кг до 36,50 грн/кг, а розовый с 11,04 грн/кг до 12,62 грн/кг.

Цены на картофель, Минфин
Цены на картофель, Минфин

Ранее мы писали о том, что украинцам разрешили зарабатывать деньги на электроэнергии: генераторы покупали не зря?

Как сообщал Знай.ua, где можно заработать неплохие деньги: украинцам показали самые популярные профессии

Также портал Знай.ua писал, как получить бесплатные услуги у врача: Минздрав объяснил, кому нужно Е-направление