В Украине некоторые граждане могут не дожидаться 60-летнего возраста и выйти на пенсию на 10 лет раньше. Кто имеет такое право, рассказали в Пенсионном фонде.

Выйти на заслуженный отдых в 50 лет при условии наличия от 15 лет стажа, могут украинки, являющиеся матерями тяжелобольных детей до 6-летнего возраста, которым не установлена инвалидность.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

В ПФУ отметили, что к числу таких детей относятся маленькие украинцы, которые имеют тяжелый врожденный порок развития, перинатальное поражение нервной системы, редкое орфанное заболевание, онкологическое, онкогематологическое заболевание, детский церебральный паралич, тяжелое психическое расстройство, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острое или хроническое заболевание почек IV степени, дети, получившие тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, паллиативной помощи.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кроме того, на досрочную пенсию имеют право многодетные матери и отцы. Так, украинки с пятью и более детьми могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет, но при условии, что имеют от 15 лет и больше стажа. Мужчины с пятью и более детьми могут выйти на пенсию в 55 лет при наличии 20 лет стажа и при условии, что в детей нет матери или она не воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Раньше выйти на пенсию могут отцы и матери лиц, которые имеют инвалидность с детства. Условия выхода на заслуженный отдых такие же, как и у многодетных украинцев.

Ранее портал Знай сообщал, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Также наш портал информировал, украинцы могут получить еще одну помощь: бесплатные продукты и одежду.

Кроме того, мы писали, украинцев могут лишить пенсии после проверки: на каких основаниях.