В Украине продолжается полномасштабная война и в многих граждан остаются активные кредиты. Как могут наказать в случае просрочки обязательств по кредиту, рассказали в пресс-службе Офиса уполномоченного по правам человека Верховной рады.

В связи с началом полномасштабной войны многие украинцы, которые имели активные кредиты, утратили возможность выполнять свои обязательства перед кредитором. Если ранее за несвоевременное внесение платежа наказывали штрафами или пеней, то в период военного положения действуют другие правила.

Кредит, скриншот: YouTube
Кредит, скриншот: YouTube

Так, Офис Омбудсмана отмечает, что украинцы не несут ответственность перед финансовым или кредитным учреждением если просрочат обязательства по кредиту.

В частности, если при просрочке кредита не начисляются штрафные санкции, которые прописанные в кредитном договоре. Также кредитор не имеет права поднимать процентную ставку, если не выполняются обязательства по кредиту. За исключением, когда договор предусматривает установление изменяющейся процентной ставки.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кредиты. Фото: скриншот Youtube-видео
Кредиты. Фото: скриншот Youtube-видео

Если с 24 февраля 2022 года были начислены какие-то штрафы или другие платежи за просрочку по кредиту, то они подлежат списанию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинским бюджетникам планируют повысить заработную плату: получат не все.

Также наш портал информировал, украинцев могут лишить пенсии после проверки: на каких основаниях.

Кроме того, мы писали, украинцам рассказали важные нюансы при получении компенсации за жилье.