Компания YASNO дала несколько полезных советов, как избежать накопления долгов за пустую квартиру по потреблению электроэнергии.

Даже во время войны важно своевременно оплачивать коммунальные услуги, в том числе счета за электроэнергию, даже если никто не проживает в данной квартире.

Отключение электроэнергии, скриншот с видео
Отключение электроэнергии, скриншот с видео

В случае наличия автоматической системы учета электроэнергии (АСКОЭ) в доме или квартире, это дает возможность оператору может наблюдать, что потребление не происходит, и тогда начисление для клиента, которого нет на месте, составит 0 гривен.

Однако в случае отсутствия такой системы оператор системы распределения не сможет выяснить, происходит ли потребление электроэнергии, если клиент об этом не сообщил.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Компания YASNO объясняет, что даже если никто не проживает в квартире и показания счетчика не передаются, начисление за потребленную электроэнергию будет все равно происходит на основе потребления в сутки, рассчитанного в средних размерах.

Чтобы избежать накопления долгов, клиентам рекомендуется принять следующие меры: выключить все электроприборы и каждый месяц передавать те же последние показания счетчика электроэнергии; обратиться к "оператору", чтобы было произведено отключение электроэнергии (за счет клиента) — в течение от трех дней (город) до пяти (сельская местность).

Срок подключения от трех рабочих дней в городах до пяти рабочих дней в сельской местности.

Напомним, в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги: за что придется платить больше

Как сообщал "Знай.uа", в Украине начнут ремонтировать АЭС: ждать ли отключений света

Знай.uа писал, что будет с экономикой, ценами и коммуналкой после окончания войны: в НБУ составили прогноз