Для наших дорогих читателей, которые во время похода в магазин внимательно следят за ценами на главные продукты питания, есть очень важные новости. Дело в том, что эксперты с рынка фермерской продукции обрадовали украинцев очень хорошей новостью. В Украине ожидается снижение цен на куриные яйца.

Об этом стало известно благодаря информации от экспертов различных мониторинговых организаций, пишет портал "Хвиля".

Цены на яйца, скриншот: Minfin
Цены на яйца, скриншот: Minfin

Еще в октябре 2022 года цены на яйца били все рекорды – десяток продавался от 80 до 90 гривен, а иногда даже больше. Однако сейчас ситуация на рынке меняется.

К примеру, перед прошлой Пасхой десяток яиц можно было приобрести за 36 гривен, а уже в этом году они продавались по 71- 74 гривен. Однако, после праздников стоимость начала падать.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

По словам аналитика УКАБ Максима Гопки, цены на яйца имеют тенденцию к понижению уже с начала мая, как и прогнозировалось ранее. После Пасхи цены в супермаркетах снизились на 9-12% и варьируются в цене от 60,53–70 гривен за десяток.

Цены на яйца, фото: Знай.ua
Цены на яйца, фото: Знай.ua

"Поголовье кур-несушек постепенно восстанавливается и с потеплением и увеличением светлого дня расходы на электроэнергию снижаются, что также повлияет на себестоимость продукта. К средине лета цена может еще просесть на 15%", — объяснил он.

При этом эксперт отметил, что важными факторами дальнейшего сокращения цен будут: наращивание поголовья, увеличение предложения яиц от частных хозяйств, теплая погода и стабильность цен на корма.

Тем временем, эксперт по птицеводству и сотрудник НААН Олег Катеринич спрогнозировал, что летом за одно яйцо придется платить где-то 2,5- 3 гривны.

"Традиционно, летом стоимость яиц снижается на 30-50% по сравнению с началом весны. Хотя неделю назад отпускная цена с птицефабрик уже колебалась около 3 гривен", — сказал он.

Цены на яйца, фото: Знай.ua
Цены на яйца, фото: Знай.ua

На данный момент она немного увеличилась, но это та минимальная отметка, которая сейчас более или менее оптимальна для производителя.

"Госстат пока не приводил статистику по общему уменьшению яиц за прошлый год. Но можно говорить, что внутренний рынок заполнен", – добавил эксперт.

Вдобавок к этому он спрогнозировал, что больше 3 гривен за штуку яйца этим летом стоить не будут. Однако уже осенью их стоимость может повыситься.

Напомним, если не успели на шашлык, то время настало: в Украине супермаркеты обновили цены все виды свинины.

Ранее сообщалось, ценники на популярное мясо уверено ползут вниз: чем украинцы могут себя побаловать.

Также, готовьте сковородки: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на подсолнечное масло и муку.