Для всех наших читателей, которые любят "сладкую водичку с газиками", есть важные новости. В Украине могут ввести акциз, как и на алкоголь с табаком, на газировку. Представители Министерства здравоохранения Украины уже успели выступить с аргументами в поддержку такого решения.

Об этом украинским журналистам рассказал лавный санитарный врач Украины Игорь Кузин, пишет портал "Хвиля".

Газированные напитки, скриншот: YouTube
Газированные напитки, скриншот: YouTube

Сообщается, что акциз на сладкую газированную воду в Украине предлагают ввести в размере 4 грн на 1 литр. Утверждается, что это поможет снизить количество пациентов с неинфекционными заболеваниями, как диабет, сердечко-сосудистые заболевания, ожирение и др.

"Налоги на употребление добавленного сахара или разные виды ограничений действуют в 107 странах мира. Это мировая практика, всесторонне поддерживаемая ВОЗ. И Минздрав поддерживает ее", ­– добавил Игорь Кузин.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Медосмотр, кадр из видео
Медосмотр, кадр из видео

В мире есть позитивные примеры внедрения данного акциза. Например, в Мексике после внедрения налог в размере 39% вскоре зафиксировали такие данные: уменьшилось количество детей, страдающих ожирением.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Также это может повлиять и на производителей, как это случилось в Великобритании - там из-за налога производители снизили уровень сахара в сладкой газировке вдвое. По оценке ВОЗ, подорожание газировки на 20% за счет роста налогов может привести к сокращению их потребления примерно на те же 20%.

Напомним, в Украине подорожала соль, хотя до мая цены держались на низком уровне: сколько сейчас стоит.

Ранее сообщалось, в Украине резко упали цены на куриное филе и сало: где самые приятные чеки.

Также, в Украине дорожает подсолнечное масло: как изменились цены и где можно купить подешевле.