Некоторые украинцы получили отсрочку от мобилизации во время войны, и в этот список входят студенты. Пока идет учебный процесс, их не могут призвать на службу, однако есть причина, по которой данную категорию все же мобилизуют.

Народный депутат Украины Юлия Гришина заявила, что студентов могут мобилизовать, если на фронте произойдет обострение ситуации, однако все зависит от решения военного руководства.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

"Если будет необходимо, если будет обострение ситуации, то военное руководство примет решение о том, что нам нужна или всеобщая мобилизация или расширение перечня категорий украинцев, которые должны быть мобилизованными", - сообщила Гришина.

Если такое решение будет принято, статус студента просто аннулируют, то есть военной службы не избежать. Стоит отметить, что на данный момент от мобилизации освобождены студенты и аспиранты дневной и дуальной формы обучения.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Однако при определенных обстоятельствах таким лицам могут вручить повестку. Отсрочка действует только во время обучения, а после получения диплома, поступления в другое заведение или отчисления - нет.

Скрин, видео YouTube студенты
Скрин, видео YouTube студенты

Ранее мы писали о том, что адвокат рассказал будут ли принуждать военнообязанных украинцев заграницей к военному учету

Как сообщал Знай.ua, работники ЖЕКа разносят повестки - что будет, если их кидают в почтовый ящик, а вы "не видите"

Также портал Знай.ua писал, что украинец после получения повестки и ВЛК отказался от военной службы: какое наказание назначил суд