Ежегодно до 1 мая украинцы должны подавать декларацию о доходах. Украинским законодательством предусмотрены штрафы за несвоевременную подачу деклараций.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Специалисты ГНС напомнили украинцам о том, что, если они вовремя не заполнят налоговые декларации, получат штраф в размере 340 грн.

При повторном нарушении штраф вырастет втрое и составит уже 1020 грн.

Работодатели, имеющие наемных сотрудников, а также ФЛП, уплачивающие налоги сами за себя, обязательно должны указать источники своих доходов в налоговой декларации и уплатить вовремя все налоги.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Общий размер налогов, которые они должны заплатить, составляет 19,5 %(18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Украинцы должны платить налоги за:

  • сдачу жилья в аренду;
  • полученное наследство;
  • дополнительный доход;
  • проданную недвижимость или машину;
  • доходы от продажи инвестиционных активов;
  • иностранные доходы

Платить НДФЛ и военный сбор по иностранным доходам (в том числе международной помощи беженцам за границей) не нужно. То есть украинским беженцам заграницей не нужно платить налог за полученную заграницей помощь, но они должны вносить информацию о ней в налоговые декларации.

Деньги, гривны: фото informator.ua
Деньги, гривны: фото informator.ua

Подавать налоговую декларацию украинцы могут не только по месту регистрации, но и в электронном кабинете на сайте Государственной налоговой службы.

Напомним, ранее налог на огороды: кого освободили от этой обязанности

Как сообщал портал "Знай.ua", в мире цены на сахар побили рекорд за 6,5 лет

Также "Знай.ua" писал, что стало ли страшно ходить в магазин? Украинцам могут увеличить зарплаты в 2023 году почти на 20%