В Украине рекордно подорожали овощи, особенно удивил репчатый лук, а также морковь. Впрочем, на достигнутых ценниках они не останавливаются и дорожают дальше. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Лук и морковь - овощи, которые за год взлетели в стоимости в несколько раз и продолжают устанавливать ценовые рекорды. Дефицит этих продуктов образовался из-за ряда факторов, в частности уменьшения урожая в связи с временной оккупацией некоторых территорий. На данный момент стоимость овощей вновь повысилась и достаточно заметно.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 9 мая репчатый лук в среднем продается в супермаркетах по 61,52 гривны за килограмм. В апреле ценник был заметно ниже - 57,02 гривны за кило. Стоимость овоща держится в пределах 49,40-69,99 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Молодой репчатый лук сейчас предлагается по 54,90 гривны за килограмм.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Цены на лук. Фото: скрин Минфин
Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Морковь также не радует ценами. Овощ вырос в цене более чем на 6 гривен - с 50,24 до 56,80 гривны за килограмм. Ценники в супермаркетах колеблются от 49,99 до 69,90 гривны за килограмм.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты обновили ценники на фрукты: где купить дешевле яблоки, груши, бананы и виноград.

Также наш портал информировал, в Украине активно падают цены на овощи и зелень, но исключения все же есть: что происходит на рынке.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, праздник для желудка: супермаркеты порадовали новыми ценниками на некоторые мясные продукты.