В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию. В период действия военного положения даже во время общей мобилизации не могут призвать в армию лиц, имеющих определенные проблемы со здоровьем.

Военкомат, скриншот: Youtube
Военкомат, скриншот: Youtube

Список заболеваний, с которыми призывника могут временно или пожизненно освободить от военной службы в мирное время и/или во время действия военного положения, определен в ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Не подпадают под мобилизацию те лица, которые признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья или полностью непригодными с исключением из военного учета в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВЛК).

Военкомат в Украине, фото comments
Военкомат в Украине, фото comments

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Каждый призывник проходит полноценный медицинский осмотр у хирурга, терапевта, дерматолога, стоматолога, невропатолога, психиатра, офтальмолога, оториноларинголога, а при наличии медицинских показаний – дополнительных врачей других специалистов.

Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ определяет список болезней, при которых военнообязанных могут временно или вообще не взять в армию в мирное и/или военное время.

Перечень заболеваний, из-за которых не примут в армию в мирное время, существенно шире, чем препятствующий службе во время военного положения.

Напомним, мы писали, могут ли дворники разносить повестки: юрист поставил точку в этом вопросе.

Как сообщал "Знай.ua" вручение повестки студенту: что делать и куда обращаться, если военкомат не дает отсрочки.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине планируют снизить предельный возраст для призывников.