Спустя год войны рынок труда в Украине восстанавливается, хотя в начале он упал до рекордно низких показателей. Людям легче трудоустроиться, ведь работодатели предлагают все больше вакансий.

Директор по коммуникации Work.ua Максим Пилипенко в комментариях "24 каналу" рассказал, что до вторжения на сайте было более 100 тысяч вакансий, а после количество упало до 6 тысяч. Однако с каждый месяцем их становилось все больше, в частности, в апреле - 82 тысячи предложений. В то же время конкуренция снизилась.

Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com
Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com

"Сейчас, когда рынок труда в Украине возобновился более чем на 80%, конкуренция за работу снизилась. Сегодня есть менее 20 отзывов на вакансию. И это говорит о том, что сейчас работу найти уже легче", – отметил он.

Работодатели испытывают дефицит квалифицированных специалистов, так как множество украинцев покинули страну, защищают страну от оккупантов или стали ВПЛ.

За год количество вакансий возросло более чем в 5 раз, при этом конкуренция за работу соответственно упала. Показатели вернулись на довоенный уровень, когда был рынок соискателя, и он мог выбирать себе работу.

"Сегодня работа есть. Кроме того, возникают дополнительные возможности обучения, развития и финансового роста в тот момент, когда работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах", – подчеркнул Пилипенко.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

работа в офисе, скриншот из видео
работа в офисе, скриншот из видео

Ранее мы писали о том, что украинцам приготовили новый штраф в 8,5 тыс грн за "игрушки": полиция и пограничники следят за каждым

Как сообщал Знай.ua, украинцам выдают новую гуманитарную помощь, кто может получить