В Украине продолжается мобилизация, по мнению адвоката Ростислава Кравца, мужчин до 27 лет не должны мобилизовывать.

По словам Кравца, мужчинам, которым не исполнилось 27 лет, не должны волноваться, даже если и получают повестку. Действия ТЦК можно обжаловать в суде.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Военное положение и мобилизацию продлили в Украине еще на три месяца. Они будут действовать в государстве не менее 18 августа. Стало известно, кому даже в таких условиях не должны вручать повестки в военкоматы. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет.

"Если вы не достигли 27 лет, вам вообще переживать не за что. И вообще устраивать какие-то драки, разборки, доказывать нечего. Хотят вручить повестку – пожалуйста, пусть вручают", - объяснил правозащитник на своем канале на YouTube.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Повестка, мобилизация, кадр из видео
Повестка, мобилизация, кадр из видео

Лица до 27 лет, которые не служили, могут обжаловать вручение повесток. Дело в том, что в военный период в Украине отменена срочная служба. Граждане этой категории могут быть призваны в армию только добровольно – по своему согласию, а не по принуждению.

При этом военнообязанным гражданам нельзя избегать получения повесток. За это они могут получить штрафы или быть привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, мы писали, могут ли дворники разносить повестки: юрист поставил точку в этом вопросе.

Как сообщал "Знай.ua" вручение повестки студенту: что делать и куда обращаться, если военкомат не дает отсрочки.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине планируют снизить предельный возраст для призывников.