В Украине идет военное положение. Россия ежедневно рушит дома и человеческие судьбы. Довольно долго остается актуальным вопрос уплаты налогов за дома, разрушенные оккупантами.

Разрушенный дом. Фото: кадр из "Youtube"
Разрушенный дом. Фото: кадр из "Youtube"

Верховная Рада приняла законопроект №7632, освобождающий от налога на недвижимость собственников имущества, уничтоженного или поврежденного в результате вооруженной агрессии России.

Этим законопроектом закреплена в Налоговом кодексе норма, позволяющая не начислять и не уплачивать налог на недвижимое имущество, разрушенное оккупантом. Об этом рассказал эксперт по вопросам финансов шведско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» Игорь Онищук, пишет издание "Экспресс".

Предусмотрено, что налог на недвижимое имущество не начисляется и не уплачивается за 2021 и 2022 годы – за объекты жилой недвижимости физических лиц и за период с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022 – за объекты жилой недвижимости юридических лиц.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"С 1 января 2023 года этот налог не будет уплачиваться за период с первого числа месяца, в котором зафиксирован факт повреждения недвижимости по данным Реестра имущества, до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором по данным Реестра объекты жилой или нежилой недвижимости капитально отремонтировано, реконструировано, реставрировано и признано пригодными для проживания и использования по целевому назначению", – говорит эксперт.

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube
Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Кстати, начисление и уплата налога для уничтоженного или поврежденного имущества будет прекращаться независимо от включения соответствующей территории в «Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия» или временно оккупированных территорий, ведь россия наносит удары по всей территории Украины.

Напомним, мы писали, что как украинцы могут получить штраф от 17 до 85 тысяч гривен: если государство узнает, вы "влипли".

Как сообщал "Знай.ua" покупать авто можно будет только с смартфоном: нововведение значительно улучшит жизнь.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев заставили платить налог на квартиры и дома: кто первый в списке.