Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть весьма интересные новости. Важно знать, что часть граждан Украины могут выйти на заслуженный отдых до наступления пенсионного возраста, и при э том еще получать дополнительные государственные выплаты.

Об этом в деталях рассказали представители Пенсионного фонда Украины, пишет портал "На пенсии".

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Сообщается, что досрочный выход на пенсию и дополнительные выплаты положены украинцам, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Так, пенсии по возрасту лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, назначаются с уменьшением пенсионного возраста на 1-13 лет.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, уменьшается на количество лет уменьшения пенсионного возраста (в результате страховой стаж не может быть менее 15 лет).

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Пострадавшим от Чернобыльской катастрофы возраст выхода на пенсию уменьшается:

- от 1 до 10 лет, в зависимости от зоны радиологического загрязнения, где проживало/работало лицо и продолжительности проживания/работы;

- на 5, 8 или 10 лет в зависимости от времени и продолжительности работы в зоне отчуждения.

При наличии стажа на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей (у мужчин – 10 лет и более, у женщин – 7 лет 6 месяцев и более) пенсионный возраст дополнительно уменьшается на 3 года.

При наличии стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей (у мужчин – 12 лет 6 месяцев и старше, у женщин – 10 лет и старше) пенсионный возраст дополнительно уменьшается на 1 год.

Напомним, в кошельках зашелестит? Украинцам рассказали, что будет с пенсиями в последний месяц весны.

Ранее сообщалось, в Украине вернули налоги на ввоз генераторов и Starlink: льготы больше не действуют.

Также, украинские пенсионеры имеют право выбрать вид пенсии, которую будут получать.