Украинцам выплачивают надбавки к пенсиям за особые награды, полученные от государства. Украинским пенсионерам рассказали о том, кто имеет право на дополнительную прибавку к пенсии.

с 1 января 2023 в Украине установлены ежемесячные выплаты военнослужащим, которым присвоено звание Герой Украины, а также кавалерам орденов «Богдана Хмельницкого» и «За мужество», право на доплаты к пенсии имеют и люди, награжденные орденами Украины и бывшего СССР.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Как пишет издание «На пенсии», Доплаты за ордена предусмотрены Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Лица, награжденные хотя бы одним орденом Украины или бывшего СССР, имеют право на доплату согласно Закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». За такую ​​награду доплата составляет 23% прожиточного минимума (2093 грн. х 23% = 481,39 грн.).

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

В случае смерти лица, имеющего право на пенсию за особые заслуги, некоторые нетрудоспособные члены семьи умершего имеют право на установление к своей пенсии 70% от указанной пенсии за особые заслуги (481,39 грн. х 70% = 336,97 грн.). ).

Из приложенных к письму документов очевидно, что вам доплату за орден отца не устанавливали. Возможно, вам следует обратиться в Пенсионный фонд с документом, подтверждающим наличие такой награды.

Напомним, в Раде хотят накапливать пенсии по-новому: что предлагают депутаты

Ранее мы писали о том, что в ПФУ назвали, сколько пенсионеров получают более 10 тысяч гривен: статистика огорчает
Также, вовремя не получится: кому из украинцев не согласуют пенсию по возрасту .