В Украине работает солидарная пенсионная система, которую обещают заменить более денежной и справедливой — накопительной. Новые накопления предлагают народные депутаты, зарегистрировавшие законопроект в Верховной Раде.

Речь идет о документе под номером №9212 о накопительном пенсионном обеспечении. Авторы проекта – "слуги народа" Давид Арахамия, Галина Третьякова и Александр Корниенко.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В документе идет речь об установлении обязательного участия в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательной уплаты работодателями пенсионных взносов в пользу таких наемных работников.

В случае принятия предполагается, что работодатели будут платить 1% в 2023 году, 1,5%; в 2024,2% в 2025 годах от размера заработной платы работников, а государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Государственного бюджета Украины.

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Размер единого социального взноса, уплачиваемого работодателем, остается неизменным, накопительный взнос включается в состав единого социального взноса. Если работник пожелает, размер его самостоятельных взносов может быть увеличен. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3%.

Так же условия государственного софинансирования участия в накопительной пенсионной системе предложены для ФЛП и самозанятых лиц. Участие в системе для них добровольно.

Предлагается установить, что средства накопительной системы являются собственностью участников системы, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам.

Напомним, мы писали, что россияне держали украденных украинских детей в бесчеловечных условиях: "Жили с крысами и тараканами".

Как сообщал "Знай.ua", часть украинцев могут оставить без выплат на заслуженном отдыхе.

Также "Знай.ua" информировал, что подорожание возвращается — в АТБ и Metro обновили цены на муку, хлеб и яйца.