После начала полномасштабного вторжения россии против Украины из-за тяжелой экономической ситуации законодатели приняли ряд изменений в налоговое законодательство.

В Украине ввели льготы ФЛП: отменили уплату ЕСВ и позволили платить только 2% от заработков и отменили налоговые проверки на период действия военного положения.

Налоги в Украине, кадр из видео
Налоги в Украине, кадр из видео

Впрочем, продолжать свою деятельность с такими льготами были в состоянии не все предприниматели.

Некоторые предприниматели решили не вести свою деятельность во время войны и закрыть ФЛП, а теперь получают предупреждение от налоговой службы о проведении проверок.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Как объяснил бухгалтер Михаил Смокович в своем Telegram-канале, говорится о проверках, которые проходят после закрытия ФЛП (ликвидационные).

"Да, плановые документальные проверки сейчас запрещены и на них налоговая может не тратить время. А вот внеплановые, к которым и относятся ликвидационные, вышли на первый план", — говорится в сообщении .

Эксперт советует перед тем, как закрывать ФЛП, стоит позаботиться, что вся налоговая документация была готова к неожиданному визиту налоговиков.

Предприниматели
Предприниматели

По информации Михаила Смоковича, период, который подпадает под проверку, достаточно значительный:

  • по соблюдению налогового и валютного законодательства - с 2017 года;
  • по законодательству с ЕСВ - с 2011.

Напомним, мы писали, что как украинцы могут получить штраф от 17 до 85 тысяч гривен: если государство узнает, вы "влипли".

Как сообщал "Знай.ua" покупать авто можно будет только с смартфоном: нововведение значительно улучшит жизнь.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев заставили платить налог на квартиры и дома: кто первый в списке.