В Украине продолжены военное положение и общая мобилизация, а также приняты новые основания для освобождения из рядов ВСУ.

Депутат Ярослав Железняк сообщил , что ВРУ добавила дополнительные основания для увольнения с военной службы, проголосовав за законопроект №8009. Депутаты поддержали проект закона 291 голосом.

Столовая ВСУ. Фото: скрин youtube
Столовая ВСУ. Фото: скрин youtube

Теперь демобилизовать можно в случае гибели или исчезновения близких родственников на войне в период проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Речь идет о людях, которые потеряли мужа, жену, ребенка или детей, мать или отца, брата или сестры, бабушку или дедушку (родных или неполнородных).

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Ранее депутаты приняли законопроект, в котором от мобилизации освободили военнообязанных мужчин, у которых близкие родственники пропали без вести или погибли на войне.

Другими основаниями, позволяющими уволиться с военной службы в период военного положения, являются: возраст, проблемы со здоровьем, вступление в силу обвинительного приговора, а также некоторые семейные обстоятельства.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Уклонение от призыва карается как административной, так и уголовной ответственностью. Штрафы в зависимости от ситуации следующие – от 1 700 до 3 400 грн – за первое игнорирование повестки для уточнения учетных данных или прохождения медкомиссии (должностные лица должны заплатить от 3 400 грн до 5 100 грн) и от 3 400 до 5 100 грн – за второе в течение года (если после получения повестки не явился в военкомат).

Напомним, мы писали, что делать, если на работу пришла повестка: инструкция, чтобы спастись от штрафа в 8 тысяч.

Как сообщал "Знай.ua" безработных украинцев привлекают в "Армию восстановления".

Также "Знай.ua" информировал, какие штрафы угрожают военнообязанным: что нужно знать.