В Украине, чтобы ты мог свободно и спокойно заниматься предпринимательством, нужно быть зарегистрированным, как ФЛП (физическое лицо-предприниматель).

Это делается, чтобы платить налоги государству, установленные действующим законодательством. Однако стоит напомнить о серьезных последствиях, которые ждут людей, решивших проигнорировать это требование.

Митинг ФЛП, скриншот: Youtube
Митинг ФЛП, скриншот: Youtube

Сейчас многие продают товары в социальных сетях (магазины в Instagram, OLX и так далее) и занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации ФЛП.

Обычно они принимают оплату за товар наличными или на свою карточку, что является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Эти бизнесмены" рискуют получить штраф от 17 000 до 85 000 гривен, однако заметим, что получить такой штраф не так просто, если у организации нет вывески, с помощью которой можно идентифицировать владельцев и прийти к ним "в гости".

Теневой бизнес, кадр из видео
Теневой бизнес, кадр из видео

Обычно такие штрафы выписываются именно таким образом, когда удается выйти напрямую на продавца. Однако следует помнить, что штраф является лишь малой частью возможных последствий для владельцев предприятий или организаций, работающих без регистрации...

Сейчас ФЛП I-III группы должны платить ежемесячно: ЕСВ — 1474 грн (22% минимальной зарплаты), ЕП (не более 10% прожиточного минимума — 268,40 грн; 20% минимальной зарплаты — 1340 грн; 2% от дохода — соответственно).

Напомним, в Украине приготовили новые правила для "синих" водителей: когда за руль лучше не садиться

Как сообщал "Знай.uа", какие штрафы угрожают военнообязанным: что нужно знать

Знай.uа писал, могут получить штраф: украинцев, не успевших до 1 мая, предупредили о последствиях