Руководитель сектора "Энергетика" Офиса эффективного регулирования Алексей Оржель предупреждает, что с 15 мая в Украине может неожиданно возникнуть дефицит электроэнергии.

И это несмотря на то, что в нашей стране наблюдается избыток электроэнергии, которую даже удается экспортировать в некоторые страны Европы.

Оплата за электроэнергию, кадр из видео
Оплата за электроэнергию, кадр из видео

Однако из-за перевода атомных блоков на перезагрузку топлива и ремонтных работ, дефицит может возникнуть уже через несколько недель. Поэтому до конца мая тарифы на электроэнергию останутся на том же уровне, но планируется дальнейшее их повышение, чтобы постараться "стабилизировать" довольно критическую ситуацию в энергетическом секторе.

По словам Оржеля, летом Украине придется пользоваться потенциальным импортом (покупкой) электроэнергии, поскольку атомные блоки будут на ремонтных работах и ​​переводе на перезагрузку топлива.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Это, конечно же, отрицательно скажется на цене электроэнергии, ибо ее нужно будет поднимать чуть ли не на 50-100%, если не больше.

Кроме того, эксперт отметил, что в Украине ощущается общая тенденция повышения цен на энергоносители, что приводит к тому, что остается последнее решение - поднять тарифы для населения.

Напомним, тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии

Как сообщал "Знай.uа", "ситуация сложная": украинцев предупредили, что денег на "покупку" света уже нет

Знай.uа писал, украинцам объяснили, почему власти так рвутся повысить цены на свет: другого выхода нет