Компания "Укрэнерго" озадачила многих украинцев весьма тревожным сценарием. Ожидается, что уже летов в нашей стране возможен дефицит электричества, а это означает, что могут быть снова введены веерные отключения света.

Об этом стало известно благодаря заявлению главы правления компании "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого в эфире одного из украинских телеканалов.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

"Обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощности, и Украина способна экспортировать электроэнергию. В этом году из-за значительных повреждений электростанций может возникнуть дефицит и летом. Он будет компенсироваться увеличением мощности на тепловых электростанциях, которые будут доступны нам, а также импортом электроэнергии", — заявил Владимир Кудрицкий.

Также Кудрицкий отметил, что ремонтная кампания весны-лета 2023 будет одной из самых сложных в истории.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

"На это влияют масштабные разрушения, понесенные энергосистемой зимой, и то, что в оккупации остается несколько крупных электростанций. Их нам не хватало зимой и не хватает сейчас. Мы будем активировать все имеющиеся генерирующие мощности, чтобы в период ремонтов поддерживать баланс энергосистемы", — добавил глава Укрэнерго.

О дефиците электричества заявил и руководитель сектора "Энергетика" Офиса Эффективного Регулирования Алексей Оржель.

"В Словакию приостановили экспорт электроэнергии на несколько дней. Там больше цена, чем в Украине. Приостановили из-за того, что не договорились о перераспределении прибыли. В Молдову экспортируем, но это большие объемы. 75 мВт экспортируем в Польшу. Могли бы экспортировать в десятки раз больше. С 15 мая у нас в системе прогнозируется не профицит, а дефицит. У нас выводят атомные блоки на перезагрузку топлива, ремонтные работы. Летом мы будем с дефицитом и потенциальным импортом электроэнергии. Эти негативные факторы влияют на последнее решение – поднять тарифы для населения", – сообщил Оржель.

Напомним, тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии.

Ранее сообщалось, готовиться к отключениям? В "Укрэнерго" предупреждают о дефиците электроэнергии.

Также, потребление уменьшилось, а прибыль удвоилась: поставщиков электроэнергии заподозрили в махинациях.