Несмотря на то, что в Украине прекратились отключения электроэнергии, энергосистемы все еще находится в сложном положении. Не исключается дефицит электричества даже в летний период. Такое заявление сделал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

Масштабные ракетные удары российских оккупантов по инфраструктуре не смогли разрушить энергосистему Украины, впрочем, нанесли ей существенный ущерб. Энергетики сумели стабилизировать ситуацию, чтобы бесперебойно подавать электричество в дома украинцев, но вероятность дефицита в системе остается высокой.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Так, по словам главы "Укрэнерго" дефицит электроэнергии в Украине возможен даже в летний период, поскольку многие электростанции остаются поврежденными или разрушенными.

Электроэнергия. Фото: Youtube
Электроэнергия. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Тогда Украина способна экспортировать электроэнергию, а осенью-зимой – дефицит. А вот в этом году из-за повреждений наших электростанций мы можем видеть дефицит и летом и его нужно будет компенсировать увеличением мощностей на электростанциях, а также импортом электроэнергии", – отмети Кудрицкий.

Ранее информационный портал Знай сообщал, потребление уменьшилось, а прибыль удвоилась: поставщиков электроэнергии заподозрили в махинациях.

Также наш портал информировал, украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтоб был свет зимой: "Это не будет составлять для них большую проблему".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, на сколько увеличат тарифы на электроэнергию: украинцам назвали наиболее вероятный сценарий.