Льготные категории граждан, у которых на счетах остались сэкономленные деньги после оплаты коммуналки за 2022 год, смогут получить свой остаток средств в этом году.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, когда должны вернуть переплату.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

В прошлом году компенсацию средств смогли получить не все из-за войны в Украине. До войны украинцам ежегодно до 1 июня производился перерасчет.

В этом году у Пенсионного фонда появилась возможность компенсировать деньги. Чтобы получить остаток средств, нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о возврате остатка средств.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Заявление о возврате средств за коммуналку нужно подать до 1 октября 2023 года, и после этого средства перечислят на банковскую карту льготника.

Деньги. Фото: скриншот youtube
Деньги. Фото: скриншот youtube

Форма заявления произвольная, но в нем обязательно должна быть указана следующая информация: данные льготного удостоверения, паспорта (или свидетельства о рождении), идентификационный код, номер счета (по стандарту IBAN) и наименование банка, где открыт счет.

Также законом предусмотрена возможность получить средства родственниками льготников.

Так, если на счете льготника на 1 июня 2022 остались сэкономленные средства, то деньги вместо него, в случае смерти льготника, может получить член семьи, но только при условии, что на него также распространялись льготы и сведения о нем внесены в Реестр .